で き る

Потенциальная форма 可能 形 (kanoukei) и で き る. Урок японского языка среднего уровня: 5

Если вы на среднем уровне, то вероятно, вы уже встречали потенциальную форму (или потенциальный глагол) в японском языке. Это один из двух способов выразить способности и возможность что-то делать на японском языке.

Другой способ — преобразовать глагол в форму существительного и добавить к нему が で き る (ga dekiru).

Преобразовать японский глагол в форму существительного очень просто. Для этого просто добавьте こ と (koto) к словарной форме любого глагола.

Например, 話 す (hanasu) преобразуется в 話 す こ と (hanasu koto), 読 む (yomu) преобразуется в 読 む こ と (yomu koto).

Добавляя が で き る (ga dekiru) к существительному или глаголу в форме существительного, как показано в следующих схемах предложений, вы можете выразить способность и возможность выполнения действия.

A) Существительное が で き る(Существительное ga dekiru)
ИЛИ
Б) Глагол + こ と が で き る(Глагол + koto ga dekiru)

Примечание: здесь можно использовать только существительное, которое может соединяться с глаголом す る (суру).

Давайте воспользуемся несколькими примерами, чтобы показать, как использовать приведенные выше шаблоны предложений …

A) Использование существительного が で き る

1. 私はテニスをします。
watashi wa tenisu wo shimasu
Значение : я играю в теннис. (действие — игра в теннис)

становиться


私はテニスができます
watashi wa tenisu ga dekimasu
Значение : я могу играть в теннис. ( умение играть в теннис)
2. 私はスキーをします。
watashi wa suki- wo shimasu
Значение : я катаюсь на лыжах. (действие — катание на лыжах)

становиться

私はスキーができます
watashi wa suki- ga dekimasu
Значение : я умею кататься на лыжах. ( умение кататься на лыжах)

Б) Использование глагола + こ と が で き る

1. 
私は日本語を話します。
watashi wa nihongo wo hanshimasu
Значение : я говорю по-японски. (действие, чтобы говорить по-японски)

становится

私は日本語を話すことができます
watashi wa nihongo wo hanasu koto ga dekimasu
Значение : я могу говорить по-японски. ( способность говорить по-японски)
2. ここで写真を撮ります。
koko de shashin wo torimasu
Значение : я фотографирую здесь. (действие, чтобы сделать фото)

становится

ここで写真を撮ることができます
koko de shashin wo toru koto ga dekimasu
Значение : Я могу сфотографировать здесь. ( возможность сделать фото)

Японская потенциальная форма или 可能 形 (kanoukei)

Чтобы выразить способность или возможность, у нас есть еще одно выражение … Потенциальный глагол или потенциальная форма. Значение «может» уже было включено в глагол без использования で き る.

Правила преобразования словарной формы в потенциальную

Ниже приведены правила для трех групп японских глаголов.

Глаголы первого спряжения

Глаголы 1-ой группы всегда заканчиваются слогами, содержащими звук u.

Чтобы преобразовать глаголы 1-ой группы в потенциальную форму, измените звук u на звук e в последнем слове. После этого добавьте к измененным словам る (ru), и вы получите потенциальную форму глагола.

Например, этот глагол よ む (yomu) оканчивается на む (mu). Если вы измените звук u на звук e, む (mu) станет め (me). Добавив в конце る (ru), вы получите よ め る (yomeru).

Давайте рассмотрим еще один пример, этот глагол は し る (hashiru) заканчивается на る (ru). Если вы измените звук u на звук e, る (ru) станет れ (re). Добавив в конце る (ru), вы получите は し れ る (hashireru).

Глаголы второго спряжения

Гораздо проще изменить глаголы 2-ой группы со словарной формы на потенциальную.

Все глаголы группы 2 оканчиваются на る (ru). Чтобы перейти к потенциальной форме, просто замените る (ru) на ら れ る (rareru), и вы получите потенциальную форму глагола.

Например, японский глагол た べ る (taberu) является глаголом 2-ой группы. Чтобы перейти к потенциальной форме, замените る (ru) на ら れ る (rareru), и вы получите た べ ら れ る (taberareru).

Я воспользуюсь другим примером, чтобы показать изменение. Этот глагол 2 -ой группы ね る (neru) означает ложиться спать. Измените る (ru) на ら れ る (rareru), и вы получите ね ら れ る (nerareru).

Глаголы третьего спряжения

Глаголы 3-ей группы — глаголы исключения. Вам просто нужно их запомнить.

Потенциальная форма くる (kuru) — こ ら れ る (korareru), а потенциальная форма す る (suru) — で き る (dekiru).

Итак, у вас есть 2 способа выразить значение способности или возможности что-то делать на японском языке.

Например, следующие 2 предложения означают одно и то же … «Я могу говорить по-японски».

  • 私は日本語を話すことができます。
    watashi wa nihongo wo hanasu koto ga dekimasu
  • 私は日本語話せます。
    watashi wa nihongo ga hanasemasu

Примечание :  при использовании потенциальной формы необходимо изменить частицу с を (wo) на が (ga). Однако позже я выяснил, что это не всегда так. В зависимости от ситуации также можно использовать を (wo).

А поскольку все потенциальные глаголы являются глаголами 2 -го спряжения, можно легко изменить потенциальный глагол на другие формы. Следуя правилам для глаголов второго спряжения,

  • masu-форма: る → ま す
  • ta-форма: る → た
  • nai-форма: る → な い
  • nakatta — форма: る → な か っ た

Например, использование потенциального глагола 話 せ る (hanaseru), что означает «может говорить» …

  • masu-форма: 話 せ る → 話 せ ま す
  • ta-форма: 話 せ る → 話 せ た
  • nai-форма: 話 せ る → 話 せ な い
  • nakatta — форма: 話 せ る → 話 せ な か っ た

Возможные глаголы также могут применяться к вежливому стилю. Используем тот же пример,

  • Настоящее утвердительное: 話 せ る → 話 せ ま す
  • Настоящее отрицательное: 話 せ る → 話 せ ま せ ん
  • Прошлое утвердительное: 話 せ る → 話 せ ま し た
  • Прошлое отрицательное: 話 せ る → 話 せ ま せ ん で し た

Дополнительные примеры использования потенциальной формы и で き る

Давайте попрактикуемся в использовании обоих способов выражения способности или возможности с другими примерами …

1. 兄は泳ぐことができます。
ani wa oyogu koto ga dekimasu
兄は泳げます。
ani wa oyogemasu

Значение : Мой старший брат умеет плавать.
2. 母は日本料理を作ることができます。
haha wa nihon ryouri wo tsukuru koto ga dekimasu
母は日本料理が作れます。
haha wa nihon ryouri ga tsukuremasu

Значение : Моя мама может приготовить японское блюдо.
3. 弟は自転車に乗ることができます。
otouto wa jitensha ni noru koto ga dekimasu
弟は自転車に乗れます。
otouto wa jitensha ni noremasu

Значение : Мой младший брат может ездить на велосипеде.
4. 明日パーティーに行くことができません。
Ashita па-ti- п Iku Кото га dekimasen
明日パーティーに行けません。
Ashita па-ti- п ikemasen

Значение : Я не могу пойти на вечеринку завтра.
5. 昨日晩御飯を食べることができませんでした。
kinou bangohan wo taberu koto ga dekimasendeshita
昨日晩御飯が食べられませんでした。
kinou bangohan ga taberaremasendeshita

Значение : Я не мог съесть обед вчера.
侍の映画を見ることができます
Предыдущая запись
Грамматическая конструкция た め для выражения пользы и цели. Уроки среднего уровня: 4
Следующая запись
よ う に な る Урок японского языка среднего уровня: 6
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *